Proposition commerciale d'intégration Odoo

Site web et gestion intégrée — photovoltaïque, batteries et pompes à chaleur

De la première demande au SAV, dans un seul outil, connecté à votre logiciel de dimensionnement.

ClientManuel
Rédigé parValentin Boudon — Tulip Conseil
Date28 octobre 2026
Versionv1.0 — deux offres

1. Contexte et objectifs

Votre activité couvre la vente et l'installation de panneaux photovoltaïques, de batteries et de pompes à chaleur, principalement chez des particuliers. Chaque projet traverse une chaîne longue : demande, visite technique, dimensionnement, devis, démarches administratives, approvisionnement, pose, mise en service, facturation, puis SAV et entretien.

L'objectif est de suivre chaque client dans un seul système, de supprimer les doubles saisies et de donner à chaque équipe une vue claire de ce qu'elle a à faire, avec une solution simple, fiable et évolutive, et un budget lisible.

2. Deux offres

Le nombre d'utilisateurs n'étant pas encore connu, nous présentons deux offres. Elles couvrent le même périmètre fonctionnel ; elles diffèrent par l'édition d'Odoo, l'hébergement et la façon dont le coût se répartit entre mise en place et abonnement.

Offre A — Odoo Enterprise (Online)Offre B — Odoo Community, hébergée par Tulip Conseil
Édition d'OdooOdoo Enterprise, plan Personnalisé, avec le pack Solar Energy SystemsOdoo Community (libre) complétée par des modules OCA
HébergementOdoo Online, géré par l'éditeurGéré par Tulip Conseil chez un hébergeur professionnel, sauvegardes quotidiennes
Coût récurrentLicence Odoo de 44,90 € HT par utilisateur et par mois, payée à l'éditeur, plus le support TulipAbonnement Tulip de 29,00 € HT par utilisateur et par mois jusqu'au 30e, puis dégressif ; hébergement, sauvegardes, mises à jour et maintenance support compris
Couverture fonctionnelleApplications natives Enterprise et pack Solar : interventions terrain, SAV, signature, prise de rendez-vous en ligne, marketing automatisé, tableaux de bordMême périmètre, couvert par Odoo Community, les modules OCA et des développements Tulip
PersonnalisationOutil de personnalisation intégré (Studio), dans le cadre prévu par OdooSans limite : chaque écran et chaque règle peuvent être adaptés à votre fonctionnement
Montées de versionAutomatiques et inclusesMises à jour correctives et de sécurité incluses ; migration de version majeure sur devis
Mise en place10,5 jours, soit 5 880,00 € HT13,75 jours, soit 7 700,00 € HT

Pour une très petite équipe, les deux offres reviennent à peu près au même prix sur 3 ans ; l'offre B devient nettement plus économique à mesure que le nombre d'utilisateurs augmente. La comparaison chiffrée se trouve en section 8.

3. Fonctionnement

  1. 01DemandeLe prospect remplit un formulaire sur le site ; sa fiche et son origine sont créées.Odoo
  2. 02QualificationLe commercial qualifie le projet et planifie la visite.Odoo
  3. 03ÉtudeImplantation, simulation de production et d'économies, choix des équipements.Solteo / Revolt
  4. 04Devis signéDevis détaillé, signature électronique, acompte.Odoo
  5. 05Dossier administratifMairie, raccordement, conformité, contrat de revente, aides.Solteo / Revolt + suivi Odoo
  6. 06PoseCommande du matériel, planning des équipes, compte rendu sur mobile.Odoo
  7. 07Facture de soldeMise en service, facture, suivi du règlement.Odoo
  8. 08SAV et entretienDemandes, garanties, entretien périodique.Odoo

Odoo est la référence pour le client, le projet, les achats, le stock et la facturation. L'outil de dimensionnement reste l'outil expert de l'étude technique et de la production des dossiers administratifs. Chaque donnée a une seule source et circule dans un sens défini.

Chaque information est saisie une seule fois, puis reprise là où elle sert :

InformationSaisie dansReprise ensuite dans
Coordonnées du client et origine du contactOdoo (formulaire du site)Solteo ou Revolt, pour l'étude
Étude : implantation, puissance, équipements, simulationSolteo ou RevoltOdoo, pour le devis et la commande du matériel
Devis, acompte, factures et paiementsOdoo—
Dossiers mairie, raccordement, conformitéSolteo ou RevoltOdoo, qui suit l'avancement et les pièces manquantes
Planning de pose, comptes rendus, numéros de série, SAVOdoo—

4. Lots

Les lots couvrent l'ensemble de la chaîne, de la demande web à la facture de solde et au premier SAV, sans développement spécifique dans l'offre A ; en offre B, les compléments sont développés sur mesure par Tulip Conseil. Ils sont estimés à 560,00 € HT par jour.

4.1. Cadrage et ateliers

Objectif — Valider les processus cibles, le paramétrage et l'outil de dimensionnement retenu.

Sous-tâches

Livrables

Estimation : offre A et offre B : 1 jour × 560,00 €/jour = 560,00 € HT

4.2. Installation et socle Odoo

Objectif — Disposer d'une base Odoo propre, sécurisée et adaptée à votre entreprise.

Sous-tâches

Livrables

À VALIDERRègles de TVA à confirmer avec votre expert-comptable.

NOTEOffre B : la demi-journée supplémentaire couvre la recherche et l'installation des modules OCA.

Estimation : offre A : 0,5 jour × 560,00 €/jour = 280,00 € HT ; offre B : 1 jour × 560,00 €/jour = 560,00 € HT

4.3. Site web et acquisition

Objectif — Un site vitrine qui alimente directement le suivi commercial.

Sous-tâches

Livrables

NOTES
  • La rédaction des contenus, les photos et la création graphique ne sont pas comprises.
  • En offre B, il n'existe pas de modèle de site propre au solaire : la structure est montée à partir des thèmes de base.

Estimation : offre A : 0,75 jour × 560,00 €/jour = 420,00 € HT ; offre B : 1 jour × 560,00 €/jour = 560,00 € HT

4.4. Prospects et cycle de vente

Objectif — Suivre chaque prospect jusqu'à la signature, sans oubli de relance.

Sous-tâches

Livrables

NOTEOffre B : La prise de rendez-vous en ligne est mise en place avec les modules OCA ou un formulaire dédié, adapté à votre façon de planifier.

Estimation : offre A : 1,5 jours × 560,00 €/jour = 840,00 € HT ; offre B : 2 jours × 560,00 €/jour = 1 120,00 € HT

4.5. Suivi administratif des projets

Objectif — Savoir à tout moment où en est chaque dossier et ce qui bloque.

Sous-tâches

Livrables

NOTELes champs et les étapes de suivi sont ceux établis ensemble en atelier.

Estimation : offre A : 1 jour × 560,00 €/jour = 560,00 € HT ; offre B : 1,5 jours × 560,00 €/jour = 840,00 € HT

4.6. Interventions terrain et SAV

Objectif — Planifier les poses et équiper les techniciens sur le terrain.

Sous-tâches

Livrables

NOTEOffre B : Interventions terrain et SAV s'appuient sur les modules OCA, configurés et complétés selon vos besoins.

Estimation : offre A : 1 jour × 560,00 €/jour = 560,00 € HT ; offre B : 2 jours × 560,00 €/jour = 1 120,00 € HT

4.7. Achats, stocks et traçabilité

Objectif — Commander au bon moment et savoir quel équipement est installé chez quel client.

Sous-tâches

Livrables

Estimation : offre A et offre B : 0,75 jour × 560,00 €/jour = 420,00 € HT

4.8. Facturation, règlements et comptabilité

Objectif — Facturer sans retard et suivre les encaissements.

Sous-tâches

Livrables

NOTEOffre B : La comptabilité complète et le rapprochement bancaire s'appuient sur des modules OCA.

À VALIDEROrganisation comptable (tenue dans Odoo ou chez le cabinet) à arbitrer avec votre expert-comptable.

Estimation : offre A : 1 jour × 560,00 €/jour = 560,00 € HT ; offre B : 1,5 jours × 560,00 €/jour = 840,00 € HT

4.9. Reprise des données

Objectif — Démarrer avec des données propres et utiles.

Sous-tâches

Livrables

NOTELe nettoyage des fichiers sources reste à votre charge ; nous fournissons les modèles d'import.

Estimation : offre A et offre B : 1 jour × 560,00 €/jour = 560,00 € HT

4.10. Recette, formation et mise en production

Objectif — Valider que tout fonctionne et que chacun sait s'en servir.

Sous-tâches

Livrables

Estimation : offre A et offre B : 1,5 jours × 560,00 €/jour = 840,00 € HT

4.11. Accompagnement post-lancement

Objectif — Sécuriser les premières semaines d'utilisation.

Sous-tâches

Livrables

Estimation : offre A et offre B : 0,5 jour × 560,00 €/jour = 280,00 € HT

5. Connexion avec l'outil de dimensionnement

C'est le seul point qui ne peut pas être chiffré définitivement aujourd'hui : il dépend de ce que Solteo et Revolt permettent réellement.

Nous recommandons de limiter au maximum le développement : si l'intégration de l'éditeur suffit, c'est la solution la plus simple et la plus économique. Si elle se révèle insuffisante, nous prenons en charge le développement d'un connecteur. Une seule des trois solutions ci-dessous sera retenue.

5.1. Intégration fournie par l'éditeur

Quand — Si l'intégration Odoo de l'outil retenu transmet les données utiles (client, étude, équipements, devis).

Estimation : offre A et offre B : 0,5 jour × 560,00 €/jour = 280,00 € HT

5.2. Connecteur développé par Tulip Conseil

Quand — Si l'intégration de l'éditeur est insuffisante ou absente, et que l'éditeur fournit une API documentée.

Estimation : offre A : 3 jours × 560,00 €/jour = 1 680,00 € HT ; offre B : 2,5 jours × 560,00 €/jour = 1 400,00 € HT

5.3. Import de fichiers

Quand — Si l'éditeur ne propose ni intégration ni API.

Estimation : offre A et offre B : 1 jour × 560,00 €/jour = 560,00 € HT

RÉSERVELe choix et le chiffrage définitif de cette connexion se feront après réception des documentations techniques de Solteo et de Revolt (données échangées, sens et fréquence des échanges, conditions d'accès et coût), idéalement complétées par une démonstration à laquelle nous pouvons participer.

6. Évolutions possibles

Ces évolutions peuvent être engagées dès le lancement si vous le souhaitez. Nous recommandons toutefois de les prévoir après quelques mois d'utilisation, une fois les équipes à l'aise avec l'outil. L'écart entre les deux offres tient surtout au SAV et aux contrats d'entretien, natifs en offre A.

6.1. SAV avancé, garanties et contrats d'entretien

Garanties par numéro de série, retours fournisseurs, contrats d'entretien PAC avec facturation et planification automatiques.

Estimation : offre A : 1,5 jours × 560,00 €/jour = 840,00 € HT ; offre B : 2 jours × 560,00 €/jour = 1 120,00 € HT

6.2. Marketing automatisé et avis clients

Scénarios de relance par type de projet, campagnes e-mail et SMS, demande d'avis après la mise en service.

Estimation : offre A : 1 jour × 560,00 €/jour = 560,00 € HT ; offre B : 1,5 jours × 560,00 €/jour = 840,00 € HT

6.3. Tableaux de bord avancés et IA

Conversion par origine, délais par étape, rentabilité par chantier ; priorisation des prospects, résumés, aide à la rédaction.

Estimation : offre A : 1 jour × 560,00 €/jour = 560,00 € HT ; offre B : 1,5 jours × 560,00 €/jour = 840,00 € HT

6.4. Portail client « suivi de mon projet »

Le client suit son dossier, dépose ses pièces et consulte ses documents.

Estimation : offre A et offre B : 0,5 jour × 560,00 €/jour = 280,00 € HT

Non chiffrées à ce stade : connexion des formulaires publicitaires, supervision des onduleurs, organismes de financement, simulateur en ligne sur le site.

7. Tableau récapitulatif

Offre A — Odoo Enterprise5 880 € HTmise en place, 10,5 jours
Offre B — Odoo Community7 700 € HTmise en place, 13,75 jours
N°LotOffre AOffre B
4.1Cadrage et ateliers1 jour1 jour
4.2Installation et socle Odoo0,5 jour1 jour
4.3Site web et acquisition0,75 jour1 jour
4.4Prospects et cycle de vente1,5 jours2 jours
4.5Suivi administratif des projets1 jour1,5 jours
4.6Interventions terrain et SAV1 jour2 jours
4.7Achats, stocks et traçabilité0,75 jour0,75 jour
4.8Facturation, règlements et comptabilité1 jour1,5 jours
4.9Reprise des données1 jour1 jour
4.10Recette, formation et mise en production1,5 jours1,5 jours
4.11Accompagnement post-lancement0,5 jour0,5 jour
TOTAL10,5 jours — 5 880 € HT13,75 jours — 7 700 € HT

S'ajoutent, selon les cas :

8. Coûts mensuels de fonctionnement

Le coût mensuel dépend du nombre de personnes qui utiliseront l'outil.

Offre A — Odoo Enterprise44,90 €par utilisateur et par mois, payé à Odoo (licence et hébergement), plus un forfait de maintenance Tulip Conseil de 140 € par mois
Offre B — Odoo Community29 €par utilisateur et par mois jusqu'au 30e, 24 € du 31e au 60e, 19 € au-delà, payé à Tulip Conseil (hébergement, maintenance et support inclus) ; minimum 10 utilisateurs ; aucune licence Odoo
Offre A, coût cumulé à 36 mois
Offre B, coût cumulé à 36 mois

Coût cumulé HT : mise en place (lots du § 7) puis coût mensuel de chaque offre. Survolez le graphe pour lire le détail d'un mois.

Jusqu'à 4 utilisateurs, l'offre A revient un peu moins cher sur 3 ans. À partir de 5, l'offre B devient plus économique, et nettement au-delà de 10.

Offre A : tarif public Odoo, avec une remise habituelle la première année (35,90 €). Offre B : facturation sur le nombre d'utilisateurs dont le compte est ouvert au 1er du mois, sans engagement de durée. Dans les deux cas, l'abonnement Solteo ou Revolt est payé directement à l'éditeur.

9. Planning

Environ 6 semaines du cadrage à la mise en production en offre A, et 7 semaines en offre B, hors délai de réponse des éditeurs sur la connexion. Un connecteur développé (solution 5.2) ajoute environ 2 semaines.

PhaseOffre AOffre BContenu
CadrageS1S1Ateliers, analyse des documentations éditeurs, choix de la connexion
ConstructionS2–S3S2–S4Paramétrage, site, ventes, suivi administratif, terrain, achats, facturation, connexion
Reprise et recetteS4–S5S5–S6Import à blanc, recette par vos équipes, corrections
Formation et basculeS6S7Formations par profil, import final, mise en ligne
AccompagnementS7–S8S8–S9Assistance renforcée, ajustements

10. Votre contribution

11. Livraison et suivi

12. Points d'attention

12.1. Obligations à prévoir dans l'outil

Ces règles ne figurent pas dans votre demande, mais elles s'appliquent à votre activité. Nous les intégrerons au paramétrage.

12.2. Risques du projet et comment les éviter

SujetRisqueCe qu'on prévoit
Reprise des donnéesFichiers incomplets ou en doublonOn ne reprend que l'utile, avec un import test avant la bascule.
Synchronisation entre outilsMême donnée modifiée des deux côtésChaque donnée a un seul outil de référence.
Dossiers administratifsPièces manquantes, suivi en doubleLes dossiers restent dans Solteo ou Revolt, le suivi dans Odoo.
ComptabilitéTVA ou export mal calés avec le cabinetVotre expert-comptable est associé dès le cadrage.
Usage terrainRéseau faible, saisie jugée lourdeComptes rendus courts, testés sur un vrai chantier.
AdoptionRetour aux fichiers Excel et aux carnetsUn référent chez vous et une formation par métier.

13. Modalités et conditions